Часовня в деревне Большой Двор

Дата публикации или обновления 04.02.2021

Храмы Московской области

• К оглавлению - Подробные истории храмов Московской области.
  • Часовня

Деревня Большой Двор.

С давних пор крестьяне селений, расположенных вдоль Владимирского тракта, занимались производством различных тканей, в особенности шелковых. В д. Большой Двор также было развито ткачество, во многих домах имелись ручные станы.

В 1770 г., сразу же после разрешительного указа, крестьяне стали получать официальные документы на право заниматься текстильным промыслом на дому. Так, крепостные крестьяне деревни Большой Двор Иванов Афанасий работал на 3-х станах, Васильев Василий тоже на 3-х. Вырабатывали они шелковые ленты и платки. Михайлова Прасковья (девка) имела 3 стана, Герасимова Анна (девка) - 1 стан. Производили шелковые ленты, работали они в своих деревнях в собственных помещениях.

Из года в год количество ткацких станов у крестьян увеличивается.

Во второй половине XVIII в. земли, на которых стояла д. Большой Двор (от д. Буньково (в нынешнем Ногинском райне) и до с. Зуево (ныне г. Орехово-Зуево)), были во владении Всеволода Алексеевича Всеволожского (1738-1797), участника возведения на престол императрицы Екатерины II.

В клировых ведомостях за 1789 г. церкви Рождества Пресвятой Богородицы на погосте на р. Вырке приходская деревня Зуево упоминается как «вотчина его высокопревосходительства тайного советника действительного камергера Всеволода Алексеевича Всеволожского». За участие в государственном перевороте Всеволод Алексеевич и его братья Илья и Сергей были щедро награждены имениями и чинами. Всеволод Алексеевич стал сенатором, действительным камергером, а в 1793 г. был награжден орденом Св. Александра Невского, с 1795 г. -действительный тайный советник. Он участвовал в трудах по составлению положения о дворянстве. В 1773 г. Всеволожский купил у Стогановых часть их огромных владений в Пермском наместничестве (более 10,8 миллионов десятин).

Всеволод Алексеевич не имел детей, свое состояние: земли в Пермской губернии с четырьмя заводами, соляными варницами и золотыми россыпями, он оставил Всеволоду Андреевичу Всеволожскому (1769-1836), самому деятельному представителю древнего рода Всеволожских.

Женившись на Елизавете Никитичне Бекетовой (ум. 1812), побочной дочери известного своим кратковременным «случаем» при дворе императрицы Елизаветы Петровны Никиты Афанасьевича Бекетова, астраханского губернатора, человека очень богатого, владельца обширных рыбных ловель на Волге, Всеволод Андреевич еще более увеличил свое состояние. Они познакомились в Астрахани, где во время губернаторства Бекетова, Всеволожский был вице-губернатором.

Женино приданное включало рыбные ловли на Каспии, с устьем Волги и Терека (земли в устье Терека, более 100 000 десятин, Елизавета Никитична купила сама, у князя Вяземского, за 100 000 рублей), до 16 000 крепостных и мастеровых. Это были лучшие промыслы по ловле рыбы на Каспии, в том числе осетровых, и по заготовкам зернистой и паюсной икры. Владения Всеволожского только в Пермской губернии занимали более миллиона десятин. Из них на Пожвинский завод с его многочисленными рудниками, мастерскими, складами приходилось около 110 000 десятин земли.

На заводе были две церкви, школа, больница. Около 1000 рабочих трудились на медно-железоделательных заводах, а позже и на чугунных. Были открыты золотые прииски по р. Сосьве, велась добыча каменного угля на Урале. Все эти предприятия давали ежегодно прибыли свыше одного миллиона рублей.

После 1812 г. В.А. Всеволожский перебрался из Москвы в Петербург.

В 1815 г. он на своем металлургическом Пожвинском заводе собрал талантливых русских мастеровых и инженеров. Возглавил эту ученую дружину горный инженер Петр Григорьевич Соболевский (1782-1841), впоследствии член Санкт-Петербургской академии наук, ученый-металлург, положивший начало порошковой металлургии. Русские умельцы, такие как Казанцевы, С.П. Истомин и другие, создали три речных судна с паровыми двигателями мощностью 6, 24 и 36 л.с.

Летом 1816 г. В.А. Всеволожский сам совершил их обкатку, путешествуя по Каме и Волге от Пожвы до Казани. Ободренный успехом, он стал добиваться привилегии на изготовление пароходов по всей России. Привилегии не добился, но решил применить паровые машины для сухопутных пароходов и первым сделал эту техническую заявку в России. В 1829 г. были созданы опытные образцы «паровой фуры для перевозки руды и угля по чугунным дорогам». В 1833 г. Всеволожский представил на 1-й промышленной выставке в Петербурге модель сухопутного парохода в натуральную величину. Первый российский паровоз был построен в 1839 г. уже сыновьями Всеволода Андреевича.

В 1860 г., совместно с И.Ф. Мамонтовым, он участвовал в строительстве и входил в правление Московско-Сергиевский железной дороги. Рюмины были очень верующими людьми. Они делали крупные вклады в Троице-Сергиевскую Лавру, обновили церковь Воздвижения Креста Господня в Москве, в приходе которой жили. Николай Гавриилович ежедневно ходил к ранней обедне.

В д. Большой Двор находились сотский, десятский. Деревня Большой Двор обстраивалась вдоль широченной улицы, улиц такой ширины нет ни в каком другом селе и деревне Павловопосадского района, за исключением д. Кузнецы, стоящей на Нижегородской дороге (Владимирке). Эта улица, до проведения нового шоссе, и была дорогой, соединявшей Павловский Посад и д. Кузнецы. На этой улице (ныне ул. Маяковского) и до нашего времени стоят добротные двухэтажные дома Барановых: дом Ивана Федоровича Баранова, дом Федора Ефимовича Баранова (Ф.Е. Баранов владел и каменным домом на Царской улице в Павловском Посаде) и других большедворских фабрикантов и богатых крестьян.

На ней стояла и каменная часовня (разрушена в советское время), построенная в 1883 г. по проекту архитектора Данаева П.И.(?). В наше время часовня восстановлена, но в меньших размерах и в дереве. Большая улица застроена добротными двухэтажными домами. В переулках, выходящих на Большую улицу, располагались фабричные здания, казармы и больница. В больнице, над артезианской скважиной, была построена часовня.

К д. Большой Двор примыкает д. Андроново. Жители деревни были сплошь старообрядцами. В деревне с 1883 г. была старообрядческая моленная. В 1908 г. в Андроново, на средства Арсения Ивановича Морозова, построена деревянная старообрядческая церковь Рождества Христова.

Конец ознакомительного фрагмента.

В начало ,