Алексино.

Дата публикации или обновления 14.10.2021
  • Храмы Владимирской области
  • Города: БоголюбовоВладимирКиржачМуромПокровСуздальЮрьев-Польский
  • Храмы Владимирской области.
    Город Покров. Петушинский и Собинский районы.

Церковь Святителя Николая Мирликийского

Село Алексино.

Село Алексино на р. Чернушке в 1637 г. показано как старине вотчина Федора Савинова Плещеева. В то время в селе стояла деревянная церковь Святителя Николая с приделами Трех Святителей и Мученика Савина, вверху церкви был придел Святителя Василия Кесарийского, а в трапезной - Мученицы Параскевы.

В 1678 г. село принадлежало князю Федору Федоровичу Вельскому и князю Ивану Григорьевичу Лыкову, в 1673 г. получившему начальный придворный чин стольника.

В 1730 г. Алексино во владении Ивана Григорьевича Безобразова и княгини Одоевской.

В 1790 г. Закревский, получивший часть села и земли в приданое за княжной Одоевской, продал их графу Александру Романовичу Воронцову.

В 1825 г. ко храму с. Алексино был рукоположен во священника выпускник (1824 г.) Владимирской духовной семинарии Александр Иванович Харламов, в 1847 г. он был переведен в с. Осовец и в 1850-х гг. вышел за штат.

После построения в соседнем Матренине каменной колокольни сход с. Алексино постановил начать сбор средств для построения в Алексино каменной колокольни с последующим возведением и каменного храма.

Граф A.Р. Воронцов пожертвовал 500 рублей. В 1832 г. в селе был освящен построенный взамен деревянного ныне существующий каменный трехпрестольный храм Святителя Николая Чудотворца с приделами Архистратига Божия Михаила и Казанской иконы Божией Матери в трапезной.

Причт состоял из двух священников, диакона и псаломщика.

В 1854 г. настоятель, священник Иоанн Ключарев обратился к главноуправляющему имениями графа Воронцова с письменным прошением о выделении средств для ограждения сельского кладбища, Иоанн Иоаннович Ключарев окончил Владимирскую духовную семинарию в 1842 г. В следующем году он был рукоположен во священника ко храму с. Алексино. Всю жизнь прослужил в этом храме и в 1895 г. вышел за штат. День 18 июня 1893 г. надолго остался в памяти прихожан села Алексина, Покровского уезда: в этот день причт и прихожане Николаевской церкви скромно праздновали 50-летний юбилей местного священника Иоанна Иоанновича Ключарева.

О дозволении отпраздновать юбилей был подан благочинным Ф.М. Тихомировым репорт Высокопреосвященнейшему Серию, на котором последовала резолюция: «Разрешается причту с. Алексина с прихожанами совершить торжественное богослужение 18-го июня, по случаю пятидесятилетней службы священника того села Иоанна Ключарева в священном сане, и поднести ему святую икону». Юбиляр, сын причетника с. Ярополча Переславского уезда, родился в 1819 г. Первоначальное образование получил в Переславском духовном училище, потом обучался во Владимирской духовной семинарии, в которой и окончил курс с званием студента. 18 июня 1843 г. он был рукоположен во иерея к Николаевской церкви с. Алексина.

В пастырской деятельности о. Иоанн отличался ревностью и безупречной исправностью, вследствие чего получил все обычные для сельскаго священника награды, а 9 сентября 1893 г. был Высочайше сопричислен к ордену Св. Владимира 4-й степени. В семействе у о. Иоанна было восемь сыновей, но из них остался в живых только один. Некоторые из сыновей умерли еще в детстве, а двое уже в зрелом возрасте: один, Феодор, умер, обучаясь в Московском университете, а другой, Григорий, - будучи диаконом Ильинской церкви гор. Владимира. После этого сына осталась вдова с четырьмя детьми, которые нашли себе приют у своего деда. Супруга о. Иоанна былая жива, но разбита параличом и уже 7 лет не в состоянии никуда выйти. «Юбилейное торжество началось еще накануне, т.е. 17-го числа, всенощным богослужением, которое совершал сам юбиляр; на литию же и величание выходил и другой священник, о. Успенский. 18-го числа утром прибыл на торжество местный благочинный протоиерей Феодор Михаилович Тихомиров. В 8 часов начался благовест к литургии.

За час до звону народ, разодетый по праздничному, шел к Николаевской церкви, чтобы вознести молитвы к Всевышнему за своего отца духовного. Просторная церковь с. Алексина была полна; собрались прихожане всякого возраста, и мужчины и женщины. Это служит неоспоримым доказательством, что прихожане уважают и любят своего духовного отца, когда для сего торжества, оставивши свои работы, в будничный день все пошли в храм Божий. Во время благовеста маститый юбиляр« сопровождаемый священником о. Успенским и местным диаконом, с некоторою торжественностию проходил из дома в церковь к богослужению: народ, по пути следования юбиляра, массами стоял по обеим сторонам.

При входе юбиляра на паперть, хор певчих, состоящий из крестьян и учеников местной церковно-приходской школы, запел входную «Достойно есть». По окончании пения, когда юбиляр приблизился к амвону, приложился к животворящему кресту и окропил себя святою водою, о. протоиерей приветствовал его речью, в которой живо обрисовал выдающиеся черты в его характере. Затем началась божественная литургия, которую совершал о. протоиерей в сослужении юбиляра и о. Успенского при участии двух диаконов».

В 1861 г., при освобождении крестьян, половина села принадлежала графу Семену Михайловичу Воронцову, другая половина - вдове майора Елизавете Титовой, вдове генерал-лейтенанта Софье Глушковой, дворянину Николаю Зилову.

В 1876 г. священником с. Алексино назначен Михаил Николаевич Экземплярский. В 1872 г. он окончил Владимирскую духовную семинарию. В Алексино служил до 1888 г., когда был переведен в Николо-Галейскую церквь во Владимир.

Павел Фомич Троицкий после окончания Владимирской духовной семинарии в 1888 г. в том же году определен псаломщиком в церковь с. Алексина.

В 1888 г. в с. Алексино назначен священник Василий Александрович Чернобровцев, в 1889 г. переведенный в с. Мошок Судогодского уезда. В 1889 г. ко храму с. Алексино был назначен священник Александр Николаевич Сокольский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1886 г. 10 мая 1892 г. о. Александр скончался.

В 1892 г. из с.Гора Покровского уезда в Алексино был переведен священник Александр Степанович Успенский. Он окончил Владимирскую семинарию в 1890 г., и был назначен надзирателем в Суздальское духовное училище. В 1891 г. переведен в с. Гора Покровского уезда.

В 1895 г. священником в с. Алексино был Василий Феодорович Преображенский. В 1893 г. он окончил Владимирскую семинарию.

В советское время храм в с. Алексино был закрыт и разорен.