Дедовск, Георгиевская церковь

Дата публикации или обновления 01.09.2021

Храмы Московской области

• К оглавлению - Подробные истории храмов Московской области.
  • Церковь святого великомученика и победоносца Георгия

Город Дедовск.

В 1911 г. Анонимное акционерное Общество Дедовской хлопчато-бумажной мануфактуры приобрело у купца Константина Ивановича Гучкова землю у станции Гучково.

Это предприятие, Дедовская мануфактура, основано в 1912 г. по инициативе, Чеслава Яковлевича Бейна, автора многочисленных трудов по хлопкопрядению. ,До 1912 г. состоя директором фабрики Русско-Французского Анонимного Общества хлопчатобумажной мануфактуры в Павловском Посаде, Московской губ., Чеслав Яковлевич, в 1912 г., оставил эту фабрику почти ст. 110.000 прядильных веретен и 2.400 станков и привлек в Россию новый французский капитал, став директором распорядителем Анонимного Общества Дедовской Мануфактуры. Во главе акционерного капитала в 12.000.000 франков стал хорошо известный во Франции промышленник, депутат французского парламента, Поль Жозеф Кюни, имеющий в Вогезах во Франции и в Эльзасе крупные хлопкопрядильные фабрики и ставили уполномоченным администратором Общества. В состав Совета в Эпинале вошли: Л. Моляр - в качестве председателя и г. г. А. Жирон, доктор Ляник, А. Ледерлен, В. Люк, А. Перрен, П, Перрен, Г. Кюни.

Новое предприятие, очевидно, сразу стало на ту точку зрения, что для успешного ведения дела необходимо построить фабрики по последнему слову современной техники.

Со строительством фабрики было связано появление в окрестностях Дедовска двух кирпичных заводов: в д. Талица, владелец С.А. Новиков (ныне Тучковский керамический завод) и завод Каткова. От завода С.А. Новикова в Дедовск была протянута узкоколейка, по которой бесперебойно подвозили кирпич.

Проведя свою ветку от ст. Гучково Московско-Виндавской ж. д., Дедовская Мануфактура построила пятиэтажный корпус, рассчитанный на 80.000 прядильных веретен, и одноэтажную ткацкую фабрику на 1.500 автоматических нортроповских ткацких стаяков, примкнив повсюду электрический привод с помощью электромоторов, преимущественно приводящих в движение отдельные машины, со своей центральной тепловой электрической станцией (1-2-х этажное здание с высокой трубой и градирней на первом плане фотографии).

26 ноября 1913 г. Дедовская мануфактура дала первую продукцию, широкий ряд тканей: миткаль, батист, кисея, вуаль, креп и т.д.

К 1915 г. пущено в ход 50.000 веретен и около 1.000 станков. В1916 г. фабрика давала 9-12 тонн пряжи и 42 тыс. метров ткани в сутки.

В этом году на фабрике трудились 1569 рабочих.

Для поддержания порядка на фабрике и в поселке дирекция фабрики содержала надзирателя Щетинина и четырех полицейских.

Раскинувшись на пространстве свыше 150 десятин, предприятие в 2 года превратилось в благоустроенный поселок, с широкими аллеями, 4-х этажными светлыми казармами для рабочих, деревянными домами-дачами для служащих.

К западу от фабрики, в конце Главной улицы располагался 2-х этажный особняк директора мануфактуры Ч.Я. Бейна (после национализации фабрики-профилактории). Это был роскошный двухэтажный особняк в несколько комнат, с просторным залом, столовой, верандой, ванной и библиотекой, разрушен в недавнее время. Ч.Я. Бейн был директор-распорядитель представитель правления общества при мануфактуре. Он приезжал из Москвы, из конторы Дедовской мануфактуры по четвергам и воскресеньям. К станции Гучково ему подавали фаэтон с парой рысаков. На нем Бейн ехал по поселку.

Моленная комната была оборудована в одном из помещений фабрики. В большой комнате служил молебны и крестил детей священник из церкви с. Садки, к приходу которой была приписана Дедовская фабрика, о.Иаков Березкин. Вскоре после Октябрьской революции после издания декрета об отделении Церкви от государства, последовало закрытие домовых храмов в учреждениях. Новой властью прилагались большие усилия по уничтожению икон, находящихся в учебных заведениях и на производстве.

Дедовская партийная организация распространяла свое влияние не только на поселок Гучково. В июле 1917 г. рабочие «Дедовской мануфактуры», суконной фабрики (с. Ивановское) и Воскресенской шелкомотальной фабрики с лозунгами «Долой войну!», «Долой десять Министров-капиталистов!» прошли от Гучкова до Воскресенска (Истры).

До начала 1919 г. Дедовская прядильно-ткацкая фабрика давала продукцию, но затем остановилась: не было ни сырья, ни топлива, голодали рабочие.

В 1929 г. в местной газете сетовали, что «ликвидация неграмотности на Дедовске поручена сыну садковского дьячка Розанову, сына попа с. Дарны Алешину и другим темным личностям». В начале того же года комсомольцы Дедовской фабрики « провели антирождественскую кампанию. Рабочие массами сдавали иконы и религиозную церковную утварь. Всего было сдано около 600 икон. Во время комсомольского карнавала иконы были сожжены при большом стечении рабочих и крестьян».

В 2000 г. был заложен храм святого великомученика и победоносца Георгия с приделом страстотерпца царевича Алексия 11 декабря 2001 г. в храме была отслужена первая литургия.

Конец ознакомительного фрагмента.

В начало ,