Необходимость 3Д визуализации в проектировании

Дата публикации или обновления 10.10.2021

В старые былые времена городская застройка никогда не проводилась хаотично. Это всегда было серьезное предварительное проектирование, учитывающее множество разных факторов, например, архитектурный облик домов, общего их расположения, расположение объектов инфраструктуры, дорог, озеленения, и многих других существенных факторов. Работал градостроительный институт, где специалисты в масштабах огромной страны проектировали целые города! Причем проектировали с точки зрения удобства для будущих жителей района, поселка, города.

Например, при взгляде с высоты птичьего полета на новые для того времени районы Москвы, которые еще называли «спальными», был виден простор между домами, а сами дома всегда были окрашены в спокойные тона, преимущественно в белый цвет.

Сегодня всем заправляет коммерческий интерес. Дома лепят как попало, причем именно «лепят», ничуть не задумываясь, как такая «лепота» будет отражаться на общем восприятии окружающей среды, в которой затем придется жить людям. Безжалостно вбивают новую высокую башню в уже давно сложившуюся среднеэтажную застройку, чем портят общее восприятие района. Дороги, подъезды к новым домам, места для парковки, доступность детского сада, поликлиники, школы – ничего не продумано заранее.

Сами новые дома, их внешний облик, пестрые цвета окраски, подчас вводят в ужас. Непонятно, как вообще можно было спроектировать настолько внешне несуразное здание.

Раньше при помощи кульмана и карандаша инженеры даже в панельном домостроении создавали настоящие шедевры, которые при взгляде не вызывали никакого отторжения. Сегодняшние горе-проектировщики, имея в своем распоряжении новые технологии и современные строительные и отделочные материалы, время от времени проектируют настолько уродливые дома, что их можно представить только в страшном сне.

При этом существует современная 3Д визуализация экстерьера, когда еще на стадии проектирования можно наглядно увидеть будущее здание со всех сторон, во всевозможных ракурсах, посмотреть, как несколько зданий будут сочетаться друг с другом в едином ансамбле. Применение этой технологии позволяет существенно сэкономить время, быстро найти единственно верное и рациональное решение для последующего воплощения в виде готового здания.

Впрочем, если во главе угла у застройщика стоит получение максимальной прибыли, то тогда становится понятно, почему дома-уродцы получают все большее распространение.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос