Небольшие выступления шахтеров Донбасса в 1889-1890 гг.

Дата публикации или обновления 05.06.2022
  • К оглавлению: Рождение великана. Страницы летописи жизни и борьбы рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

  • Начиная с конца декабря 1889 г. и в течение всего следующего 1890 г. в Донбассе было отмечено еще 7 сравнительно небольших выступлений шахтеров (3 волнения и 4 стачки). Все они происходили на мелких угольных разработках, отличались сугубо оборонительным характером и, за исключением единственного случая, — волнений рабочих юзовской шахты «Ветка» в мае 1890 г. в связи с злоупотреблениями штейгера Цуприкова, вымогавшего взятки за направление на более легкую работу, — были вызваны одним и тем же обстоятельством: длительными задержками в выплате жалованья. Владельцы или арендаторы этих шахт, подрядчики Францкевич, Завадский, Лемешевский, Пиотровский, Бахарев, Витковский были типичными мелкими хищниками, которых рыночная конъюнктура столь же быстро разоряла, как и обогащала. Их финансовые затруднения прежде всего оборачивались против собственных рабочих, которым эти «рыцари удачи» ничего не платили, подолгу скрываясь от своих кредиторов. Шахтеры же, по милости своих работодателей, голодали и терпели всяческие лишения.

    Так, например, рабочие угольных разработок Лемешевского и Завадского не получали зарплаты в течение 9 месяцев (с 12 октября 1889 г.) и в результате, когда в начале июля 1890 г. иссякли последние еще имевшиеся на руднике запасы продовольствия, вынуждены были прибегнуть к крайним мерам: прекратив все работы, они силой воспрепятствовали вывозу добытого угля, требуя за пропуск уже нагруженных железнодорожных составов снабжения их необходимыми продуктами питания. К этому моменту владельцы рудника были должны своим рабочим и служащим (276 человек) более 40 тыс. руб.

    Для прекращения стачки местные власти вынуждены прибегнуть к крайним мерам: на весь добытый уголь и все рудничное имущество наложили арест и под их залог Государственный банк выдал ссуду, за счет которой рабочим частично выплатили жалованье. Продан был московскому купцу Шубину в счет погашения задолженности рабочим и рудник Пиотровского; аналогичные принудительные меры были приняты и против некоторых других шахтовладельцев.

    Поступая таким образом, местные власти, конечно, меньше всего заботились об интересах и нуждах шахтеров; предотвратить рабочие выступления и их распространение на соседние предприятия — вот подлинная цель, ради которой стоило пожертвовать даже несколькими мелкими шахтовладельцами. Подобный способ разрешения трудовых конфликтов, когда царские чиновники пытались представить себя беспристрастными арбитрами, был не типичен для Донбасса, как, впрочем, и для всей России, хотя бы уже потому, что подавляющее большинство рабочих выступлений приходилось, как правило, на предприятия, принадлежавшие крупным капиталистическим компаниям и промышленникам, имело своими причинами повседневные условия капиталистической эксплуатации, а в этих случаях власти и капиталисты прекрасно находили общий язык, совместными усилиями ликвидируя всякое проявление рабочего протеста. Справедливость этого положения со всей очевидностью подтвердили события 1892 г.

    Далее: Волна рабочих волнений в Донбассе в 1891 г.

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос