Изменения в численности и качественном составе рабочих (1926—1937)

Дата публикации или обновления 17.05.2022
  • К оглавлению: История рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

  • От восстановления народного хозяйства советский народ перешел к его социалистической реконструкции на основе разработанного В. И. Лениным плана построения социалистического общества.

    Важнейшим звеном этого плана являлась индустриализация страны. «Единственной материальной основой социализма,— указывал В. И. Ленин,— может быть крупная машинная промышленность, способная реорганизовать и земледелие».

    Курс на индустриализацию был провозглашен на XIV съезде Коммунистической партии в декабре 1925 г.

    С переходом к социалистической индустриализации страна вступила в новый этап борьбы за социализм.

    Рост тяжелой индустрии, в первую очередь таких ее отраслей, как угольная промышленность, черная металлургия, машиностроение, химическая промышленность, энергетика должен был создать основу для победы социалистических форм хозяйства, укрепления социальной базы диктатуры пролетариата, превращения СССР в высокоразвитую индустриальную державу, достижения технико-экономической независимости от враждебного капиталистического окружения и укрепления обороноспособности страны.

    В решении задач социалистической индустриализации исключительно важную роль предстояло сыграть Донбассу.

    Значение его в преобразовании народного хозяйства Советской страны В. И. Ленин в 1922 г. определял так: «...Донбасс, это — не случайный район, а это — район, без которого социалистическое строительство останется простым добрым пожеланием». Он рассматривал этот край как промышленный комплекс, способный стать одной из баз для создания экономического фундамента социализма в нашей стране.

    Рабочие Донбасса были призваны сыграть важную роль в проведении социалистической реконструкции народного хозяйства всей страны.

    Далее: Развитие материально-технической базы промышленного производства

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос