История церкви вмч. Никиты с. Кабаново - продолжение, ч. 4

Дата публикации или обновления 15.08.2021

Храмы Московской области

  • К оглавлению - Подробные истории храмов Московской области.
  • Создано с использованием книг протоиерея Олега Пэнежко.
  • Части   1   2   3   4   5   6

  • Очерки истории церкви Великомученика Никиты с. Кабаново с 1953 по 1980-е гг. - продолжение, часть 4

    В марте 1975 г. о. Дмитрий попал в автомобильную катастрофу. В Кабаново, по словам внучки о. Павла Фелицина, когда услышали об автомобильной катастрофе, то все сразу решили, что она была подстроена. Через 5 месяцев, после выхода из больницы, о. Дмитрий начал вновь служить.

    В конце 1975 г. старостой храма с. Кабанова, Екатериной Ивановной Харитоновой, без согласия приходского совета с о. Дмитрием Дудко был расторгнут договор. Прихожане храма написали два прошения в его защиту. Преследования о. Дмитрия вызвали беспокойство Международной общественности.

    В июне 1976 г. о. Дмитрий Дудко был среди подписавшихся от имени православных под «Экуменическим воззванием» - Обращением верующих разных концессий к Президиуму Верховного Совета СССР и Всемирному Совету Церквей, в котором говорилось о дискриминации верующих советским законодательством, вмешательстве государ, ства в дела религиозных сообществ, нарушении права воспитания детей и т. д. В 1976 г. о. Дмитрий переведен в церковь Гребневской иконы Божией Матери в с. Гребнево Щёлковского района Московской области. В это время о. Дмитрий подвергался слежке и притеснениям. В Гребневе сменили двух настоятелей, которые не хотели доносить на него. В глазах Совета по делам религий служение о. Дмитрия выглядело дерзким вызовом, и оценивалось его как антисоветская деятельность.

    Конец ознакомительного фрагмента.

    Далее: Очерки истории церкви Великомученика Никиты с. Кабаново с 1953 по 1980-е гг. - продолжение, часть 5
    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос