Епископы Ревельские,

викарии санкт-Петербургские

Дата публикации или обновления 01.02.2017
  • Оглавление: Свято-Троицкая Сергиева пустынь
  • Епископы Ревельские, викарии санкт-Петербургские.

    35. ВЛАДИМИР (Ужинский) 1819—1822 гг.

    До пострижения — Василий Кононович, сын причетника Конона Ананьева.

    22 марта 1777 г. родился в Ужинском погосте, Новгородской епархии, Валдайского уезда. Обучался в Новгородской и Петербургской семинариях.

    30 окт. 1801 г. назначен учителем, а в следующем году инспектором.

    26 мая 1807 г. пострижен в монашество.

    16 июня 1807 г. посвящен в сан иеродиакона.

    1 декабря 1807 г. посвящен в сан иеромонаха.

    30 мая 1811 г. определен игуменом Новгородского Деревяницкого Воскресенского монастыря.

    15 ноября 1811 г. переведен архимандритом в Новгородский Антониев монастырь.

    27 марта 1812 г. назначен ректором Новгородской семинарии.

    7 марта 1816 г. определен настоятелем Валдайского Иверского монастыря.

    10 марта 1819 г. переведен в Юрьев Новгородский монастырь.

    11 мая 1819 г. хиротонисан во епископа Ревельского.

    27 июня 1819 г. назначен управляющим Сергиевой пустыни.

    12 апр. 1822 г. переведен на Курскую кафедру.

    28 марта 1828 г. переведен в Черниговскую епархию, с возведением в сан архиепископа.

    19 сент. 1836 г. переведен в Казанскую епархию.

    В 1842 г. открыл в Казани Духовную академию.

    1 марта 1848 г. по прошению уволен на покой в Свияжский Богородицкий монастырь.

    16 дек. 1855 г. скончался.


    36. ГРИГОРИЙ (Постников) 1822—1826 гг.

    До пострижения — Георгий, сын диакона Петра Федорова.

    1 ноября 1784 г. — родился в с. Михайловском, Никитинского уезда, Московской губернии. Обучался в Перервинской и Троицкой семинариях и в Петербургской Духовной академии, которую окончил со степенью магистра.

    25 авг. 1814 г. принял монашество.

    27 авг. 1814 г. рукоположен в сан иеродиакона, а 28-го в сан иеромонаха.

    19 марта 1816 г. назначен инспектором СПб Духовной академии. 18 июля 1817 г. удостоен степени доктора Богословия. 29 июля 1817 г. возведен в сан архимандрита, назначен настоятелем в Волоколамский Иосифов монастырь.

    2 мая 1819 г. назначен ректором СПб Духовной академии.

    7 мая 1822 г. хиротонисан во епископа Ревельского. Поручено управление Сергиевой пустынью, с оставлением в должности ректора академии.

    4 янв. 1826 г. переведен в Калужскую епархию.

    3 марта 1828 г. переведен в Рязанскую епархию, с возведением в сан архиепископа.

    25 июля 1831 г. переведен в Тверскую епархию. 1 марта 1848 г. переведен в Казанскую епархию.

    26 авг. 1856 г. возведен в сан митрополита.

    1 окт. 1856 г. определен митрополитом Новгородским, Санкт-Петербургским, Эстляндским и Финляндским.

    17 июня 1860 г. скончался.


    37. НИКАНОР (Клементъевский) 1826—1831 гг.

    До пострижения — Николай, сын священника Сергиева Посада — Стефана Алексеева.

    26 ноября 1787 г. родился. Обучался в Троицкой семинарии и в ней оставлен был учителем.

    9 апр. 1812 г. пострижен в монашество.

    21 апр. 1812 г. рукоположен в сан иеромонаха.

    31 окт. 1814 г. определен наместником Троице-Сергиевой Лавры.

    8 ноября 1814 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Спасо-Вифанского монастыря.

    18 июля 1818 г. назначен ректором Вифанской семинарии, определен настоятелем в Новоголутвин-Богоявленский монастырь, что в Коломне.

    17 апр. 1819 г. переведен в Московский Высокопетровский монастырь.

    28 марта 1826 г. хиротонисан во епископа Ревельского и поручено управление Сергиевой пустынью.

    В августе 1831 г. назначен в Калужскую епархию.

    5 сент. 1834 г. переведен в Минскую епархию, с возведением в сан архиепископа.

    28 янв. 1840 г. назначен архиепископом Волынским и Житомирским.

    17 янв. 1843 г. поручено управление Варшавской епархией.

    4 ноября 1848 г. определен митрополитом Новгородским.

    20 ноября 1848 г. определен митрополитом Санкт-Петербургским.

    17 сент. 1856 г. скончался.


    38. СМАРАГД (Крыжановский) 1831—1833 гг.

    До пострижения — Александр, сын священника. В 1796 г. — родился в с. Великой Березянке, Таращанского уезда, Киевской губернии.

    7 авг. 1819 г. окончил СПб Духовную академию со степенью магистра.

    29 авг. 1819 г. пострижен в монашество.

    8 сент. 1819 г. посвящен в сан иеродиакона.

    20 сент. 1819 г. посвящен в сан иеромонаха.

    2 ноября 1824 г. возведен в сан архимандрита (степени 3-го класса).

    30 ноября 1826 г. назначен ректором Киевской семинарии.

    31 декабря 1826 г. определен настоятелем Киево-Выдубицкого монастыря.

    8 мая 1828 г. назначен ректором Вифанской семинарии.

    24 мая 1828 г. определен настоятелем Московского Высокопетровского монастыря.

    23 авг. 1828 г. назначен ректором Киевской духовной академии.

    27 авг. 1828 г. назначен ректором Киевской духовной академии.

    27 авг. 1830 г. назначен ректором СПб Духовной академии и настоятелем Пинского Богоявленского монастыря.

    20 сент. 1831 г. хиротонисан во епископа Ревельского и поручено управление Сергиевой пустынью.

    14 мая 1833 г. переведен в новоучрежденную Полоцкую епархию.

    28 марта 1836 г. пожалован саном архиепископа.

    15 июня 1837 г. переведен в Могилевскую епархию.

    6 апр. 1840 г. переведен в Харьковскую епархию.

    31 дек. 1841 г. переведен в Астраханскую епархию.

    12 ноября 1844 г. переведен в Орловскую епархию.

    5 июня 1858 г. переведен в Рязанскую епархию.

    11 ноября 1863 г. скончался.


    39. ВЕНЕДИКТ (Григорович) 1833 г.

    До пострижения — Василий, сын протоиерея Рогачевской крепости (Могилевской губернии) — Иоанна Кононовича Григоровича «и внук, по матери, знаменитого иерарха церкви Могилевской, архиепископа Георгия Конисского».

    В 1789 г. родился. Обучался в Могилевской семинарии.

    В 1814 г. окончил СПб Духовную академию со степенью магистра. В этом же году пострижен в монашество и определен ректором Могилевской семинарии.

    25 апр. 1815 г. возведен в сан архимандрита и назначен настоятелем Кутеенского Оршанского монастыря.

    В окт. 1821 г. переведен в Боровский Пафнутьев монастырь, Калужской епархии.

    В 1829 г. назначен ректором Вифанской семинарии.

    4 ноября 1831 г. назначен ректором СПб Духовной академии.

    11 июня 1833 г. хиротонисан во епископа Ревельского и поручено управление Сергиевой пустынью.

    25 дек. 1833 г. освобожден от управления пустынью.

    14 ноября 1842 г. определен архиепископом Олонецким и Петрозаводским.

    7 дек. 1850 г. скончался.

    Далее: Архимандриты
    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос
     
    Навигация
    Rambler's Top100