Важность психологического подхода в тренировке спортсмена

Дата публикации или обновления 07.05.2023

Психологические особенности тренировки спортсмена определяются конкретными видами его подготовки: технической, тактической, физической и др.

Конкретизируя дальше, можно говорить о психологических особенностях, например, мышечной, или функциональной, подготовки, развития силы, выносливости. В самом общем виде эти психологические особенности представляют собой закономерности совершенствования механизмов нервно-психической регуляции двигательной деятельности, функций организма и поведения спортсмена в процессе занятий физической культурой и спортом.

Ведь ни для кого не секрет, что регулярные занятия спортом, активный образ жизни позволяют сохранять здоровье и ясное мышление. Например, уникальная система долголетия, которую разработал академик Болотов Борис Васильевич, в сочетании с двигательной активностью может стать еще более эффективным способом продления активной, полноценной жизни.

Основные из общих особенностей тренировки следующие:

1. Главной задачей спортивной тренировки является обучение и воспитание, направленное на развитие личности спортсмена.

2. В спортивной тренировке решаются задачи совершенствования психических процессов, состояния и свойства личности.

3. Процесс спортивной тренировки связан с перенесением всевозрастающих физических нагрузок и с адаптацией к ним.

4. Процесс спортивной тренировки связан с перенесением высоких психических напряжений и с адаптацией к ним.

5. Спортивная тренировка связана с систематическим повышением спортсменом достигнутого уровня его физического и психического развития, с преодолением самого себя, особенно когда речь идет о повышении уровня тренированности.

6. Спортивная тренировка требует строжайшей дисципины и соблюдения режима жизни в соответствии с задачами спортивной деятельности.

7. Результативность спортивной тренировки определяется отношениями спортсмена к различным сторонам тренировочного процесса и совершенством используемой системы мотивации.

8. Процесс спортивной тренировки протекает в условиях специфического общения — во-первых, с тренером, одной из главных задач которого является побудить спортсмена работать даже на пределе возможностей, и, во-вторых, с товарищами, которые нередко выступают соперниками или конкурентами.

9. Психические напряжения, постоянно сопровождающие тренировочный процесс и являющиеся основой его результативности, при определенных условиях могут привести к психическому перенапряжению.

При всем многообразии условий спортивной борьбы соревнования имеют ряд общих психологических особенностей. Основные из них следующие:

1. Спортивное соревнование обладает стимулирующим влиянием.

2. Целью выступления в соревновании является достижение победы либо лучшего результата (независимо от уровня достижений спортсмена). Это создает экстремальную ситуацию, в которой человек должен проявить максимум возможностей, часто при дефиците времени. Стремление к максимальному результату в соревнованиях проявляется независимо от уровня спортивных достижений, подготовленности спортсмена и других факторов.

3. Спортивные соревнования всегда социально значимы, так как их результаты получают широкую общественную известность и оценку, влияют на статус человека в обществе.

4. Результаты выступления в соревнованиях всегда лично значимы для спортсмена. По ним подводят итоги определенному периоду тренировки, судят о правильности избранного пути, целесообразности затраченного времени и усилий; тем самым они влияют на самооценку спортсмена, самочувствие, самосознание в целом.

5. Спортивные соревнования являются специфичным фактором, который может создавать экстраординарные эмоционально-волевые состояния, вскрывающие резервные возможности спортсмена и способствующие достижению рекордных результатов.

Пуни А.Ц. «Психология». Москва, «Физкультура и спорт», 1984 г.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос