Кубок независимости

Дата публикации или обновления 13.09.2022

Так называется футбольный приз, учрежденный Бразильской конфедерацией спорта в ознаменование 130-летия независимости Бразилии. Впрочем, это название не является единственным. В Европе турнир переименовали в «малый чемпионат мира». Он должен быть разыгран летом 1972 года с участием сильнейших сборных всех континентов.

Организаторы турнира наметили следующий порядок розыгрыша. Сначала 15 сборных (4 европейских, 9 южноамериканских и по одной от азиатского и африканского континентов) будут разбиты на три группы, где сыграют в один круг. Победители групп выйдут во второй этап.

Если все приглашенные подтвердят свое участие, состав групп будет такой. Первая группа: Аргентина, Мексика. Франция. Колумбия и сборная одной из азиатских стран (по усмотрению футбольной конфедерации Азии); Вторая группа: СССР, Португалия. Чили. Эквадор и сборная африканской страны (по усмотрению футбольной конфедерации Африки); Третья группа: Югославия, Перу, Парагвай, Венесуэла. Боливия. Президент Бразильской конфедерации спорта Жоао Авеланж, побывавший недавно в Европе, чтобы лично передать приглашение футбольным федерациям ряда стран, в многочисленных выступлениях отмечал, что состав групп может ещё подвергнуться изменениям, однако принцип розыгрыша и его формула останутся неизменными.

На втором этапе победители групповых турниров должны встретиться с освобождёнными от участия в первом круге сборными пяти стран, завоевавшими в разные годы титул чемпиона мира. Это команды Италии (чемпион мира 1934 и 1938 гг.), Уругвая (1930 и 1950 гг.), Бразилии (1958, 1962 и 1970 гг.), Англии (1966 г.) и ФРГ (1954 г.). Из этих стран Англия и ФРГ пока не подтвердили своё участие в турнире, хотя и не прислали официальный отказ. По сообщениям британской печати президент Английской футбольной ассоциации д-р Эндрью Стифен имел неофициальные беседы с руководителями профессиональной лиги, которые скептически отнеслись к идее турнира и участию в нём национальной команды. Тренер сборной Англии Альф Рамсей заявил, что у сборной имеются иные, более ответственные задачи, такие как финальные соревнования европейского чемпионата и начальная стадия подготовки к мировому первенству 1974 г. Прибытие в Бразилию команды ФРГ во многом зависит от результата ее четвертьфинальных встреч на первенство Европы со сборной Англии.

Однако вернемся к первоначальному проекту второго этапа розыгрыша. Календарь соревнований следующий: восемь команд — три победителя групп и пять чемпионов мира — должны быть разбиты на две новые группы по четыре команды в каждой, которые по одному разу встретятся между собой. Сборные, занявшие первое место в групповых турнирах, выходят в финал, в котором и будет разыгран «Кубок независимости». Команды, занявшие второе место в группах, разыграют между собой третье и четвёртое места.

Организаторы турнира предложили заинтересованным федерациям следующие сроки розыгрыша: первый этап — с 1 по 18 июня, второй этап — с 22 июня, финал — 2 июля. Однако эти сроки едва ли могут устроить европейские страны, поскольку примерно в то же время должны быть сыграны заключительные матчи чемпионата Европы.

Руководители Бразильской конфедерации спорта собираются уточнить сроки розыгрыша «Кубка независимости» с тем, чтобы он не столкнулся с европейским первенством. Это могло бы плохо отразиться на составе и, следовательно, на спортивном и финансовом эффекте «малого чемпионата мира», ибо ни одна европейская страна не пожертвует возможностью успеха в официальном чемпионате континента в пользу даже такой заманчивой идеи, как поездка в Бразилию на очень выгодных финансовых условиях, которые предложили организаторы.

Для розыгрыша «Кубка независимости» намечены следующие города. На первом этапе матчи будут проводиться на севере и северо-востоке Бразилии. Первая группа — в городах Сальвадор, Масейо и Аракажу, вторая — Ресифе, Натал и Форталеса, третья — Манаус и Кампо-Гранде. Матчи второго этапа предполагается сыграть в таких футбольных центрах как Порту-Аллегри, Белу-Оризонти, Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Финал состоится в Рио на стадионе «Маракана», а матч за 3-е место в тот же день в Сап-Паулу на стадионе «Морумби».

Во время пребывания в Лондоне в конце минувшего года Ж. Авеланж заявил, что окончательный список участников турнира будет утверждён после того, как состоятся четвертьфинальные матчи европейского чемпионата. Он сообщил также, что заключены контракты с бразильскими и европейскими телевизионными корпорациями о трансляции наиболее интересных матчей па Европу и на другие континенты.

На вопрос о том, как он расценивает шансы своей страны в предстоящем турнире, Ж. Авеланж сказал, что, хотя выступления сборной Бразилии в летней кампании 1971 г. нельзя признать слишком удачными (две победы с минимальным счётом 1 : 0 над командами Чехословакии и Парагвая, пять ничьих — с Югославией, Австрией, Венгрией и два раза с Аргентиной), надо считаться с тем, что в этих встречах пришлось в силу ряда обстоятельств изменить на 40—50% состав команды по сравнению со счастливым мексиканским вариантом 1970 г. Но нельзя забывать, что сборная Бразилии за последнее время в 26 официальных матчах не потерпела ни одного поражения. Может ли какая-нибудь другая сборная похвастать такими итогами?

«У нас нет оснований опасаться за исход турнира, — заявил Авеланж, — хотя было бы серьезной ошибкой слишком переоценивать свои силы»,

В. Владимиров

Справочник-календарь «Футбол», 1972 г.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос