Классификация обуви

Дата публикации или обновления 16.01.2024

В зависимости от назначения обувь можно разбить на две основные группы: бытовую и специальную. К бытовой относится обувь, потребляемая в обычных условиях. К специальной обуви относится обувь производственная, спортивная, военная и т. п. От назначения обуви вытекают требования, предъявляемые к ее материалу, к конструкции заготовки и к методу крепления.

К спортивной обуви относятся: конькобежная, футбольная, лыжная, теннисная, боксерская, хоккейная и т. п. В производстве спортивной обуви следует по материалу и методу крепления учитывать специфические требования каждого вида спорта. Например, бутцы для футболистов делаются с очень жестким носком, пьексы для лыжников — с носками загнутыми кверху, теннисная обувь должна быть легкой и т. д.

Обувь подразделяется по виду, главным образом, в зависимости от размеров и конструкции голенища — части обуви, охватывающей голень и голеностопный сустав ноги и отчасти тыл стопы.

Имеется несколько типов обуви:

  • а) кроссовки;
  • б) сапоги;
  • в) ботинки;
  • г) полуботинки;
  • д) туфли.

Кроссовки — это обувь, предназначенная в первую очередь для занятия спортом, физзарядкой, и прочими физическими упражнениями. В то же время кроссовки широко используются в качестве повседневной обуви, ведь, например, удобные adidas yeezy boost купить можно совсем недорого.

Сапоги — обувь с высокими голенищами, облегающими голень, а иногда и бедро ноги (сапоги болотные, рыбацкие).

Ботинки — тип обуви, в котором голенища, называемые в ботинках берцами, укорочены по сравнению с сапогами и покрывают ногу лишь несколько выше лодыжки. Берцы ботинок обычно разрезные, чтобы их можно было шнуровать или застегивать.

Полуботинки — обувь с укороченными берцами, не доходящими до лодыжек.

Туфли — обувь, не закрывающая тыльной части стопы. Она бывает с чересподъемными ремешками или без них.

Кроме указанных видов обуви, имеется ряд других разновидностей обуви — сандалии, спортивки, сандалеты и др.

Сандалии — вид хорошо вентилируемой летней обуви. В них нет ни стельки, ни каблука. Низ сандалий состоит из одной подошвы, что придает им особую гибкость.

Спортивки — открытые туфли облегченного типа. Шьются без подкладки, подошва тонкая (без стельки), задник мягкий.

Сандалеты — вид женской летней обуви, состоящей из подошвы, сплетенной с заготовкой, и деревянного каблука. Подошва для сандалет формуется таким образом, что заменяет собой примыкающую к граням следа колодки часть боковой поверхности заготовки.

С использованием: Туманский Г.К., Шув И.И. Пошивка кожаной обуви ручным способом. Гизлегпром. Ленинград. 1949.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос