Видеосъемка: вчера и сегодня

Дата публикации или обновления 19.08.2021

Еще совсем недавно видеокассеты и видеомагнитофоны были непременным атрибутом каждой российской семьи. Видеокассеты покупали с уже записанными фильмами, или покупали чистые кассеты и отдавали на запись знакомым в студии, или, имея такую возможность, переписывали любимые фильмы сами. Более состоятельные граждане имели счастливую возможность приобрести видеокамеру для любительской или профессиональной видеосъемки, где запись производилась на миниатюрные видеокассеты разных форматов.

Потом наступила эра компакт-дисков. Сначала появились CD-аудиопроигрыватели, которые сначала стоили неимоверно дорого, а затем и проигрыватели формата Video CD. Потом в обиход вошла техника, умеющая записывать и перезаписывать фильмы на компакт-диски.

CD-диск по сравнению с видеокассетой обладал и преимуществами, и недостатками. Небольшой объем записи не позволял уместить в хорошем качестве весь фильм на один диск, поэтому фильм был разбит на две части, и при просмотре приходилось менять диски, что было весь неудобно. На четырехчасовую видеокассету могло войти два фильма сразу, и еще оставалось место для добивки каким-нибудь коротким мультфильмом. В то же время быстры доступ к любой части диска, отсутствие физического износа, каких-то специальных условий хранения делали компакт-диски более удобными в использовании. Ведь магнитную ленту был необходимо держать вдали от сильных магнитных полей, например, динамиков приемника или магнитофона, и регулярно перематывать для снятия внутреннего напряжения в рулоне. Кроме того, видеокассеты, которых вполне может скопиться до сотни и больше, нужно где-то хранить, и в этом плане занимающие в разы меньше места CD-диски более удобны.

Появление сначала однослойного DVD-диска объемом 4,7 гигабайта, а затем и двухслойного почти вдвое большего объема полностью устранило все недостатки CD-диска по ограничению записи. Появились пишущие на одноразовые или перезаписываемые DVD-диски видеокамеры.

Однако настоящий прорыв в съемке видео случился только при переходе на твердотельные носители информации, которые благодаря малым размерам, скорости, большей прочности, а следовательно, и большей защите записанного видео, быстро вытеснили любые другие способы записи. Сегодня объем записи при видеосъемке фактически ограничивается кошельком владельца видеокамеры, нежели физическим ограничением.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос