Содержание женских журналов

Дата публикации или обновления 19.08.2021

Какие именно интересы преобладают у женщин? На этот вопрос единожды, и то только для себя, сумел ответить персонаж известного актера Мела Гибсона в популярном старом фильме «Чего хотят женщины».

Если взять и полистать советские женские журналы, такие, как «Работница» и «Крестьянка», то можно увидеть, что основной тематикой изданий был женский труд. Собственно, сами названия журналов отражали их содержание. О полезном для всей страны труде советских женщин писали с гордостью и уважением, будь машинист башенного крана, или водитель троллейбуса, или оператор станков с ЧПУ.

Были в журналах и разделы досуга, которые были посвящены рукоделию, консервированию, шитью, другим полезным для семейного быта и вообще по жизни интересным областям знаний.

Некоторые номера журналов уделяли серьезное внимание женскому и детскому здоровью.

Естественно, оба журнала в те далекие времена начинались с того, что можно обобщенно назвать «идеологической линией Партии», но зачастую такие начинающие очередной выпуск журнала статьи были вполне к месту и формировали правильный морально-этический облик женщин огромной страны, учитывая разные культурные обычаи, уклад жизни разных народов СССР, и многое другое.

В наше время тематика женских журналов резко изменилась.

Из регулярных и популярных старых тем остались, пожалуй, только здоровье и кулинария. Мода, шоппинг, красота, светские новости – в любом женском журнале эти темы выносятся на передовицы, сменяя друг друга по кругу.

Однако следует иметь ввиду, что за последние десять лет сама суть понятия моды, подхода к моде, смысла моды, резко изменились.

Если раньше мода действительно была неким объективным прожектором, освещающим реально удобные вносимые в общество перемены, то сегодня мода превратилась в исключительно бизнес, способ заработка денег на бесконечном внедрении, например, все новой и новой одежды. Когда здравый смысл в таком регулярном и частом приобретении новой одежды (часов, обуви, парфюмерии, автомобилей…) уходит на второй план, а на первое место выходит именно жесткое навязывание "сверху" т.н. "законодателями моды" обязательного следования новизне, а по сути той же «генеральной линии Партии», которую в свое время так проклинали ненавистники социализма.

За что боролись, на то и напоролись.

Под конец хочется напомнить, что по настоящему умная женщина носит только то, что ей идет, а не то, что ей предлагается в качестве "модного идеала". Причем на этот "идеал", бывает, невозможно смотреть без слез, и популярность которого обеспечивается исключительно лейблом какого-нибудь известного кутюрье, без которого этому изделию место исключительно на свалке.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос