Рюкзак - незаменимый атрибут любого путешественника

Дата публикации или обновления 21.08.2021

Снова стоял серый, мглистый зимний день. Надо мной, как и тридцать лет назад над другим путешественником, смутно просвечиваемое тусклыми лучами солнца, тяжело висело сумрачное небо, мела поземка.

Я широко шагал по лесной дороге. Оригинальный рюкзак swissgear плотно сидел у меня за спиной, создавая приятную тяжесть обладания нужными в походе вещами.

Слева и справа от дороги медленно возникали и постепенно исчезали вдали то покрытые пышным белым покрывалом сосновые боры, то заснеженные перелески молодого березняка и осинника. Все было точь-в-точь, как и в старом рассказе.

Довольно быстро дошел до безмолвной, закованной в мощный ледовый панцирь безымянной речушки, от которой до деревни, конечного пункта моего путешествия, было всего каких-нибудь три километра.

А вот и тот самый ивняк, и густые кусты.

В прошлый раз Кузька, небольшой песик, именно здесь наткнулся на загнанных и тяжело дышавших лосиху с лосенком, которых преследовали два крупных голодных волка, и моему предшественнику, столкнувшись нос к носу с опасными хищниками, пришлось проявить недюженную выдержку, чтобы не пуститься в бега и не спровоцировать зверей на нападение.

У меня же таких проблем не оказалось, хотя я загодя, еще только готовившись пройтись по этой дороге, уже представлял, что буду делать, если и мне вдруг придется несладко из-за пристального внимания волчьей стаи. В моем швейцарском тактическом рюкзаке находилось то, чем можно было дать отпор любому лесному хищнику.

В гордом одиночестве я прошел, наверное, километра полтора-два, когда наконец увидел стоящий у самой обочины наполовину заметенный снегом старый пень. Решив сделать небольшой привал, я снял рюкзак и сел на этот импровизированный лесной стул.

Отдохнув, я снова надел свой швейцарский рюкзак, и продолжил движение по заснеженной дороге. Несмотря на недавно выпавший снег, идти было легко.

Вдруг откуда-то издалека еле слышно, словно из подземелья, донесся слабый шум. Я тщательно прислушался и понял, что достиг цели своего короткого путешествия: это деревенские собаки и коровы подавали свои голоса. На горизонте показались первые избы деревни, над крышами которых из труб белыми столбами поднимался дым.

С использованием материалов журнала «Наука и жизнь» № 12 1988 г.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос