О производстве метизов

Дата публикации или обновления 09.09.2021

Метизы это собирательное название различного используемого в разных областях крепежа. Сокращение словосочетания «металлические изделия». Метизы это болты, винты, саморезы, гайки, шурупы, шайбы, а также и разный другой аналогичный металлопрокат.

Метизы условно можно разделить на изделия промышленного или бытового назначения. Почем условно? Потому что промышленные метизы можно использовать в быту, и наоборот, естественно, с соблюдением жесткого условия – чтобы применяемый на производстве крепеж полностью отвечал необходимым требованиям. Ведь от марки стали зависит прочность крепежа, и если, например, при креплении в городской квартире к стене деревянной книжной полки этим параметром можно вообще пренебречь, то при сборке на машиностроительном заводе ответственных узлов и агрегатов качество крепежа, его соответствие заявленным прараметрам, имеет существенное значение.

Метизы необходимы везде, как в повседневной жизни, так и на производстве, и даже при строительстве. Например, при строительстве деревянного дома из клееного бруса без винтов никак не обойтись, вся стропильная система собирается на саморезах, в отличие дома из соснового бруса, строящегося под последующую усадку, который весь собирается только на гвоздях.

Еще каких-нибудь тридцать лет назад любой советский более-менее крупный колхоз или совхоз на своей машинно-тракторной станции держал пару-тройку метизных станков и имел возможность в любое время самостоятельно изготовить широкий ассортимент метизов в неограниченном количестве. Никому в голову не приходило из-за ящика винтов гонять грузовик за тысячу километров, проще было эти винты сделать непосредственно на месте.

Сегодня производство метизов на Украине свелось лишь к нескольким предприятиям, но еще больший поток метизной продукции идет из-за рубежа. Здесь же, на месте, осуществляется только фасовка, от небольших пакетиков по 15-100 штук винтов или гаечек, до больших коробок весом в несколько килограммов. Хотя бывает, что поставки идут с уже расфасованным товаром. То есть купить-то тот же ящик с винтами можно где-то неподалеку, в ближайшей торгующей оптом метизами компании, но при этом вполне может оказаться, что этот крепеж был произведен в Китае или в одной из стран ЕС, в любом случае привезен издалека, а не сделан хотя бы в пределах этой же области.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос