Мебель в нашем доме

Дата публикации или обновления 07.01.2021

Мебель отражает условия жизни, обычаи и вкусы создавших ее людей, характеризует уровень развития прикладного искусства и состояния техники, дает нам сведения о материалах и методах производства.

В художественно-стилевом отношении мебель имеет общие черты с архитектурой, являясь неотъемлемой частью интерьера, обеспечивая удобства человека в процессе труда и отдыха. Массовость потребления и производства, сочетание утилитарных и эстетических качеств позволяют рассматривать мебель как произведение промышленного искусства, то есть искусства эстетического преобразования окружающего нас в повседневной жизни предметного мира с целью достижения постоянного положительного воздействия его на человека.

Мебель для обеспечения долговременной службы подлежит обязательному уходу. Чистка мебели на дому в Екатеринбурге обеспечит сохранность внешнего вида мебели, позволит долгое время сохранять чистоту и удобство при эксплуатации.

Понятие мебель охватывает большую группу предметов, окружающих человека в его повседневной жизни. Трудно представить себе область человеческой деятельности, в которой бы не было потребности в мебели. В формах и конструкциях мебели четко проявляется связь с размерами и пропорциями человеческого тела. Мебель не абстрактно существующий предмет, а целесообразный элемент материальной среды: она как бы организует пространство, создает удобства для труда и отдыха человека.

Долгое время применяемые материалы, конструкции узлов и деталей, способы их соединений при производстве мебели сохранялись без существенных изменений. Бурное развитие техники в конце XIX и начале XX веков и индустриализация мебельной промышленности оказали значительное

В современной мебели широко используются плитные материалы уменьшенной толщины со сборкой щитов по принципу универсальной сборно-разборной мебели, изготовление прессованных фасадных узлов-рамок, профилированных щитов из шпона или измельченной древесины. В мебели для сидения широко используют гнуто-клееные и плоско-выклейные конструкции.

В мягкой мебели применяют пенополиуретан на простых полиэфирах, чехлы из легких тканей, перфорированную резину.

В отделке мебели преобладают матовые полиэфирные покрытия, облицовывание текстурной бумагой и рулонными материалами (метод ламинирования).

Применение пластических масс явилось предпосылкой для создания новых форм и конструктивных решений узлов мебели, а новые синтетические материалы обогатили внешнюю отделку изделий.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос