ДСП в мебельном производстве

Дата публикации или обновления 17.10.2021

Давным-давно, коротая время в дороге в беседе с попутчиком, услышал от него следующие рассуждения: непонятно, почему в стране с такими огромными лесными богатствами, вся мебель делается из ДСП, а не из деревянных досок. Вроде как бы непорядок, зачем брать целое дерево, перегонять в стружку и опилки, и только потом из этого делать мебель.

Однако утверждавший это человек был абсолютно незнаком с технологией производства мебели. "Мебель из досок" ни одно мебельное предприятие не выпускает. Мебель выпускают только из ламинированных мебельных ДСП. Почему? Потому что дерево само по себе материал весьма неустойчивый к перепадам влажности, мебель из массива дерева может начать "вести", доски будут рассыхаться, изменять геометрию. Технология сушки дерева тоже весьма непростая, нужно в течение весьма продолжительного времени выдерживать определенный температурный режим, а это и дополнительный, весьма существенный расход энергии, и повышенная пожарная опасность.

Всех этих сложностей излишних затрат в производстве лишен мебельный щит, представляющий собой древесно-стружечную плиту стандартных размеров. ДСП делается очень просто. Стружка перемешивается со связующим веществом, затем эта масса в горячем виде прессуется в листы.

Ламинированное дсп в Киеве производится с соблюдением всех экологических норм, и сделанная из ДСП мебель является абсолютно безопасной в эксплуатации. Ламинированная плита является еще и влагостойкой, пригодной для изготовления мебели, эксплуатируемой в местах с повышенной влажностью (но не с прямым соприкосновением с водой!)

Даже детская мебель, и та вся выпускается только из ДСП, что говорит и о серьезном технологическом контроле, и о том, что этот материал уже десятилетиями проверен и повсеместно используется в производстве различной мебели, в том числе там, где недопустимы никакие вредные выделения.

Отчего же у некоторых до сих пор сохраняется некий скептицизм, или даже опасение приобретать сделанную из ДСП мебель? Возможно, дело в том, что некоторые классы ДСП действительно являются токсичными и при определенных условиях эксплуатации, например, повышении температуры, могут выделять вредные для организма фенолы. Но в мебельном производстве такие ДСП применять строжайше запрещено, поэтому можно без всяких опасений пользоваться мебелью, сделанной из древесно-стружечных плит.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос