Что такое эссе и как его правильно написать?

Дата публикации или обновления 26.08.2021

Очень часто студентам и ученикам задают весьма интересное задание – написать эссе на тему, которую они только что прошли по программе. Это не сочинение и не краткий пересказ – это небольшая творческая работа, содержащая размышления автора насчет конкретного вопроса.

Конечно, при отсутствии времени учащийся может заказать написание подобного очерка, но лучше все сделать самому – это поможет лучше понять предмет, а также приобрести навыки систематизации и анализа материала, изложения собственных мыслей.

Отличия эссе от других творческих работ

Подобные работы пишутся не только по литературным произведениям, как это может показаться вначале. Весьма распространены задания по таким предметам как история, политология, философия, обществознание – и это не весь перечень.

Чтобы написать хорошее эссе, необходимо понимать, чем оно отличается от других работ, например, сочинений. У этого жанра есть свои особенные черты:

  • небольшой объем;
  • всегда рассматривается конкретная, узкая тема или вопрос;
  • наличие тезисов и подкрепляющих их аргументов;
  • необходимость изложения собственных размышлений;
  • свободный, не научный стиль повествования.

Не нужно пересказывать теории и гипотезы, следовать шаблонам – нужно записывать собственные мысли по поводу выбранной темы и доказывать их состоятельность, опираясь на изученную информацию.

Можно использовать различные экспрессивные методы, приводить цитаты, известные афоризмы – строгих рамок нет. Главное – не превышать рекомендуемый объем, который обычно составляет не больше семи страниц.

Структура эссе также отличается от рефератов и других работ. Не нужно писать оглавление, разбивать его параграфы и главы. Текст должен состоять из трех компонентов:

  • вступление;
  • основная часть, состоящая из чередования тезисов и аргументов;
  • заключение.

Вступление и заключительная часть не должны занимать больше 25% текста. Приступая к написанию эссе, нужно очертить проблемы и актуальность темы, сформулировать главные вопросы и насколько необходимо дать на них ответы.

Основная часть являет собой полноценный анализ поставленных вопросов. Он проводится при помощи некоторых утверждений, идей – тезисов, которые должны подкрепляется аргументами – фактами, логическими выводами, жизненным опытом, различными данными. В заключительной части стоит описать собственное видение поставленной проблемы и предложить способы ее решения.

Как писать эссе

Написание подобной работы может показаться сложным, но это не так – если учащийся, конечно, понимает предмет, имеет общее представление и собственные мысли насчет выбранной темы.

Оцениваться будет сам стиль изложения, подход к анализу, формулированию главных идей и их доказательств, но никак не мнение студента или ученика, даже если оно не совпадает с преподавательским и общепринятым.

Чтобы написать хорошее эссе, нужно:

  • прочесть несколько подобных работ других авторов;
  • собрать информацию по выбранной теме;
  • сформулировать главные тезисы;
  • подкрепить их аргументами;
  • написать черновик, после перечитать, отредактировать и «отшлифовать» текст.

Ознакомление с похожими произведениями необходимо для того, чтобы понять структуру написания, подходы к построению главных утверждений и их доводов. Ни в коем случае не нужно использовать чужие эссе в качестве шаблонов – это полностью творческое задание, требующее уникальности и индивидуальности.

Не нужно забывать, что написание эссе – хорошая тренировка для мозга, развивающая мышление, и в целом очень полезна для саморазвития студента, так что не стоит отказываться от самостоятельного их написания.

В начало



Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос