Возникновение и развитие индустриального пролетариата (1861 - 1900)

Дата публикации или обновления 11.05.2022
  • К оглавлению: История рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

  • В 1861 г. было отменено крепостное право. Несмотря на грабительский характер крестьянской реформы, ее непоследовательность и ограниченность, сохранение в экономике и политическом строе страны сильнейших феодально-крепостнических пережитков, были созданы необходимые условия для развития производительных сил и окончательного утверждения в России капиталистического производства.

    Общеэкономический подъем конца XIX в., широкий размах железнодорожного строительства чрезвычайно увеличивали емкость внутреннего рынка, и прежде всего спрос на продукцию ведущих отраслей тяжелой промышленности — топливной и металлургической, обусловив тем самым их быстрое развитие.

    Наличие крепостнических пережитков в старых промышленных районах (прежде всего на Урале) имело своим следствием то обстоятельство, что развитие капитализма в топливной и металлургической промышленности в пореформенную эпоху происходило преимущественно не вглубь, а вширь, за счет образования новых индустриальных районов (Юг, Кавказ, Польша).

    По времени этот процесс совпадает с завершением промышленного переворота в России и усилением притока иностранного капитала в ведущие отрасли промышленности страны. Это также ускоряло и облегчало формирование новых промышленных районов, развитие их промышленности на крупнокапиталистической машинной основе.

    Сравнивая пореформенное развитие двух основных районов горной и горнодобывающей промышленности — Урала и Юга, В. И. Ленин писал: «Смена двух укладов общественного хозяйства сказывается на горной промышленности с особенной наглядностью вследствие того, что типичными представителями обоих укладов являются здесь особые районы: в одном районе можно наблюдать докапиталистическую старину с ее примитивной и рутинной техникой, с личной зависимостью прикрепленного к месту населения, с прочностью сословных традиций, монополий и пр., в другом районе — полный разрыв со всякой традицией, технический переворот и быстрый рост чисто капиталистической машинной индустрии.

    Донбасс являлся центром горнопромышленного Юга, который вырос прежде всего на основе угольных богатств бассейна. Превращение Донбасса, как и всего Юга, в крупнейший общероссийский центр каменноугольной, металлургической, металлообрабатывающей и химической промышленности приходится в основном на последнее десятилетие века. Однако этот бурный взлет был итогом всего пореформенного периода.

    Далее: Развитие горной и горнозаводской промышленности в 60-70-х гг.

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос