Укрепление союза рабочего класса и крестьянства в Донбассе

Дата публикации или обновления 17.05.2022
  • К оглавлению: История рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

• Одним из важнейших условий укрепления диктатуры пролетариата являлось упрочение ее социальной основы — союза рабочего класса и крестьянства. Эффективной формой укрепления этого союза и повышения ведущей роли в нем рабочего класса являлось рабочее шефство. В. И. Ленин придавал большое значение организации шефства пролетарского города над деревней. В работе «Странички из дневника» он писал: «...мы можем и должны употребить нашу власть на то» чтобы действительно сделать из городского рабочего проводника коммунистических идей в среду сельского пролетариата».

В 1926—1928 гг. шефство было направлено на подготовку массовой коллективизации сельского хозяйства. Главными формами шефской работы были организационно-хозяйственная и производственно-техническая помощь крестьянству. Рабочие бригады ремонтировали сельскохозяйственный инвентарь, участвовали в посевных, уборке урожая. Одновременно они вели агитационно-пропагандистскую работу среди крестьян.

Рабочие выступали организаторами избирательных кампаний в сельские Советы. Так, во время избирательной кампании рабочие Луганского округа направили в села 103 бригады в составе 450 человек и передали в фонд выборов 70 тыс. руб., заработанных ими в сверхурочное время. Кулацкие элементы, пытавшиеся сорвать работу бригад, получали решительный отпор со стороны бедняцко-середняцкой части крестьянства. Крестьяне с. Пришиб, обсудив на собрании итоги работы шефов-бригады эмалировочного завода, постановили: признать ремонт сельскохозяйственного инвентаря маломощных хозяйств, выполненный бригадой, вполне доброкачественным; работу, "проведенную бригадой по организации перевыборов сельсоветов, оценить как большую помощь крестьянству со стороны рабочего класса.

Значение рабочего шефства над деревней неизмеримо возросло в связи с провозглашением партией курса на коллективизацию сельского хозяйства. Шефская работа становится более планомерной и массовой. Теперь предприятия промышленных округов и отдельных городов закреплялись за определенными сельскими районами для осуществления постоянной помощи крестьянам. Предприятия Сталинского округа шефствовали над селами округа и Мелитопольщины. В 1929—1930 гг. рабочие направили в села около 800 бригад, оказавших большую помощь в ремонте сельскохозяйственного инвентаря. Около 1 тыс. рабочих приняли участие в разъяснении крестьянам решении ЦК в связи с искривлениями партийной линии в колхозном строительстве.

Политическая, организационная и материальная помощь рабочих трудящемуся крестьянству способствовала успешному проведению коллективизации. Кулачество стремилось всячески затруднить или сорвать деятельность шефов, не останавливаясь перед террористическими актами. Весной 1929 г. на Дону в хут. Павлово-Кондрюченском был убит рабочий Сулинского завода, бывший красный партизан Чумаков — организатор колхозов. В марте 1930 г. кулаки убили луганского рабочего Зеленина, направленного для организации колхозов в села Коростеньского округа. Рабочие Луганска на массовых собраниях и митингах выразили гневный протест против преступления классового врага и постановили направить на фронт коллективизации новых борцов.

Передовые рабочие выступили инициаторами соревнования между городом и деревней. Его инициатором стал коллектив ленинградского завода «Красный выборжец», заключивший в феврале 1929 г. социалистический договор с подшефным селом. Рабочие Донбасса активно поддержали почин ленинградцев. 30 мая 1929 г. на Луганском окружном съезде Советов был подписан договор на социалистическое соревнование между горняками рудника ни. Парижской Коммуны и крестьянами Лугано-Станичного района.

Горячо откликнулись труженики Донбасса на решение ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК ВКП(б) направить 25 тыс. передовых рабочих с достаточным организаторско-политическим опытом на постоянную работу в сельское хозяйство. По ориентировочным планам Артемовский, Луганский, Сталинский и Шахтинский округа должны были командировать 3330 человек. Однако заявления поступили от 7127 рабочих. После обсуждения на собраниях в число 25-тысячников были отобраны лучшие представители рабочего класса. 62% составляли коммунисты, 8% — комсомольцы. В основном это были рабочие, имевшие производственный стаж свыше пяти лет, ударники, активисты.

В самый напряженный период индустриализации рабочий класс отдавал селу лучших своих представителен, что явилось убедительным свидетельством его идейно-политической зрелости, осознания ответственности за дело социалистического преобразования страны. Часть 25-тысячников была направлена в села Донбасса, многие командировались в другие сельские районы Украины, на Северный Кавказ и в Казахстан.

Бывший шахтер Ровеньковского рудоуправления М. Е. Евтухов. избранный председателем колхоза в Кустанайском округе Казахстан.), писал товарищам, что в своей работе он имеет прочную поддержку со стороны сельской бедноты и батрачества. «Я буду стараться, — писал 25-тысячннк, — на этом фронте всю свою пролетарскую энергию отдавать делу улучшения быта батрака и бедняка в селах Казахстана и перевода мелких крестьянских хозяйств на рельсы социализма».

Шахтер Д. Т. Пряхин возглавил колхоз им. М. И. Калинина в Шахтинском районе, М. М. Шабунин — колхоз «Красный Октябрь» Верхнедонского района, рабочий Н. Л. Кузьмин стал секретарем партячейки коммуны «Культурный мир» Шахтинского района. Северо-Кавказский крайсовпроф в 1931 г. отмечал: «25-тысячники своей классовой выдержанностью, рабочим напором дали лучшие образцы внедрения промышленного опыта в колхозы и звание вожаков колхозного движения вполне оправдали».

Важную роль в решении задач социалистического строительства сыграли политотделы МТС и совхозов, созданные по решению январского (1933 г.) объединенного Пленума ЦК и ЦКК ВКП(б). В Донецкой области в 1933 г. политотделы были созданы в 91 МТС.

Политотделы боролись с подрывной деятельностью классово враждебных элементов, разоблачали факты нарушения социалистической законности. Особое внимание политотделы уделяли подбору и расстановке партийных кадров на производстве.

В новых условиях значение рабочего шефства еще более возросло. В 1934 г. шефскую работу вели уже 1267 рабочих организаций. Они направили на село 270 ремонтных бригад, 1900 бригад по культурному и медицинскому обслуживанию населения. Рабочие отработали на полевых работах свыше 1 млн. трудодней. Весной 1935 г. более 500 коммунистов городских партийных организации Донбасса выехали в деревню, чтобы принять участие в разъяснении колхозникам нового устава сельхозартели.

Далее: В борьбе за укрепление мира и расширение связей с зарубежным пролетариатом