Работники солеваренных промыслов

Дата публикации или обновления 11.05.2022
  • К оглавлению: История рабочих Донбасса
  • Летопись Донбасса

• Начало освоения природных богатств края связано с соляным промыслом. В 1664 г. близ Торских озер построили казенный солеварный завод. Для его обслуживания и охраны от набегов крымских татар из Белгорода направили 318 человек.

Низкая концентрация рассолов Торских озер побуждала к поискам новых соляных источников. В 1683 г. началась выварка соли на р. Бахмут. К началу XVIII в. центр солеварения из Тора переместился в Бахмут.

В 1704 г. Бахмутские промыслы по указу Петра I были отписаны казне, а Торские, как менее рентабельные, отданы на откуп местным жителям за десятую бочку соли, а затем за деньги. В 1715 г. Торские промыслы также были взяты в казну. Однако из-за недостатка рабочих рук и перебоев в доставке дров выварка соли велась нерегулярно. В 1732 г. казна предпочла отдать Бахмутский и Горский заводы на десять лет в откуп компании купцов.

Солеварные заводы представляли собой довольно крупные мануфактуры. Несмотря на применение вододействующих механизмов, техника солеварения была примитивной. В связи с истощением лесов предпринимались неоднократные, хотя и безуспешные в целом, попытки применить минеральное топливо для выварки соли и для кузнечных работ.

С соляным промыслом связано формирование первых рабочих кадров в Донбассе. Торский завод обслуживали попеременно направлявшиеся из ближайших городов служилые люди, в том числе и переселившиеся на юг России выходцы из Правобережной Украины. Они выполняли тяжелую государственную повинность и под любыми предлогами уклонялись от работы, разбегались, не отбыв положенного срока. Из-за отсутствия работников варницы временами бездействовали.

С заселением Тора и Бахмута кадры солеваров в основном формировались из местных жителей — украинцев и русских. Труд для этих казенных квалифицированных работников был обязательным, но они освобождались от других повинностей и получали право варить соль «про себя». Расширение производства потребовало пополнения рядов солеваров. В их число правительство разрешило записывать в 30-х гг. XVIII в. «казачьих подпомощников» — беднейшую часть населения слободских и малороссийских полков, однодворцев, помещичьих крестьян на Воронежской и Белгородской губерний. Солевары объединялись в «солеварскую команду» во главе с выборным атаманом, обычно из зажиточной верхушки. В 1737 г. на заводах трудилось 308 солеваров.

Профессия солеваров стала потомственной. В 20 40-х гг. XVIII в. четыре солевара за изнурительную работу возле сковород с кипящим рассолом получали летом 30, а зимой 28 коп. в день. В 50-х гг. была введена новая форма оплаты труда, предусматривавшая обязательный минимум выработки. Солеварам платили но 1 коп. за каждый пуд, а в случае невыполнения нормы — вдвое меньше. Работа по вольному найму оплачивалась в 2 раза выше.

При такой оплате труда солевары влачили жалкое существование, и казна вынуждена была наделять их землей, сенокосами, скотом. Кроме земледелия, часть солеваров занималась рыбной ловлей, торговлей, чумачеством.

Квалифицированными работниками являлись также кузнецы, которые принудительно направлялись на промыслы преимущественно из Ельца. Они сменялись через полгода, а с 1744 г.— через год. С 50-х гг. среди кузнецов появились «вольножелающие». В штате заводов в 00-х гг. числилось 16 кузнецов. Однако полностью штат кузнецов был укомплектован лишь в редких случаях.

В начале XVIII в. кузнецы-мастера получали по 1 руб. в месяц, а рядовые — по полтине. Всем им выдавали также «хлеб», как и солдатам. В середине XVIII в. кузнецам платили по 6,5 коп. в день.

Заготовкой, подвозкой дров и вывозом соли занимались работные люди — так называли приписанных к заводам крестьян и казаков, выполнявших вспомогательные работы. Они составляли свыше половины всей рабочей силы промыслов. В 1712 г. к заводам были приписаны «городы и новопоселенные слободы Бахмутского уезда», которые должны были направлять через каждые три месяца 300 человек. В 1732 г. отправка на заводы работных людей (по 600 человек попеременно) была возложена на соседние полки Слободской Украины, так как Бахмутская канцелярия жаловалась на уменьшение населения и его разорение, а с 1743 г. на казенных поселян Белгородской и Воронежской губерний.

В связи с сокращением выварки соли все вспомогательные работы в 1765 г. были возложены на бахмутских солеваров и на взрослых мужчин — членов их семей. Но уже в 1768 г. Главная соляная контора пришла к выводу, что только этой рабочей силы недостаточно, и потребовала выдачи нарядов на отправку 140 человек из слобод Бахмутского уезда. Бахмутская городовая канцелярия, ссылаясь на разорение населения во время последнего набега татар в 1769 г., возбудила ходатайство об отмене нарядов, а затем прекратила их выполнение. Заводская администрация добивалась возобновления отправки работников из Белгородской и Воронежской губерний, однако вопрос не был разрешен вплоть до закрытия заводов.

Таким образом, кадры солеваров в Донецком крае состояли из немногочисленных казенных потомственных солеваров, работных людей — приписанных на небольшой срок крестьян и казаков, а также вольнонаемных.

Во второй половине 70-х гг., когда усилился привоз дешевой самосадочной соли из Крыма, Бахмутский и Горский заводы, работавшие с большими перебоями, были закрыты. Основная часть солеваров вернулась к занятиям сельским хозяйством, торговлей, промыслами. Часть бахмутских солеваров влилась в ряды рабочих горнозаводской промышленности юга России.

Далее: Зарождение горной и горнозаводской промышленности