Попытка германской армии осуществить большое летнее наступление на юге в июле 1943 г.

Дата публикации или обновления 05.05.2022
  • Летопись Донбасса
  • К чему готовились немцы на юге

    Последней попыткой германской армии осуществить большое летнее наступление на советско-германском фронте было наступление в июле 1943 г. на Орловско-Курском и Белгородско-Курском направлениях. Это наступление, закончившееся, как известно, полным провалом, готовилось как генеральное, последнее и решающее. Район Харьков —Белгород — Курск — Орёл был районом главного удара немецкой армии. Большое значение в немецких планах придавалось также югу нашей страны, особенно Донбассу и территории от Донбасса до Азовского моря.

    В этом районе немцы имели весьма крупную группировку войск. Второе по важности, а может быть и по времени, наступление германской армии намечалось именно здесь, со стороны Донбасса. На южную группировку войск гитлеровское командование возлагало решение серьёзных задач. Донбасс и Азовское побережье являлись плацдармом для крупного наступления на восток и Северный Кавказ.

    Немцы хотели как бы повторить своё наступление, задуманное в 1942 г. и завершившееся тогда полным провалом. В 1942 г. немцы потеряли десятки пехотных дивизий, несколько тысяч танков, большое количество самолётов и другого вооружения.

    Но всё же богатства Кубани и Кавказа, огромные просторы нашей родины не давали покоя германским империалистам. Гитлеровцы не останавливались ни перед чем, готовясь к осуществлению своих грабительских планов.

    На юге они готовили для наступления крупные силы пехоты, танков, авиации. Они сильно укрепили южный плацдарм, являвшийся прямым продолжением белгородско-харьковского плацдарма.

    Линия фронта начиная от Чугуева и до района Ворошиловграда проходила почти всюду по Северному Донцу. Ниже Лисичанска она поворачивала на юг и проходила несколько западнее Ворошиловграда. Здесь естественной линией фронта была река Миус. На Азовском побережье части Красной Армии располагались невдалеке от Таганрога.

    Ни днём, ни ночью не прекращались работы немцев по укреплению южного плацдарма.

    Они мобилизовали на строительство оборонительных сооружений всё местное население. Старики и женщины, дети и инвалиды рыли окопы, строили блиндажи, укрепляли огневые точки. Противнику удалось создать несколько оборонительных линий. Каждая из них включала в себя десятки и сотни блиндажей, дзотов. Вся земля была изрыта окопами и траншеями, противотанковыми рвами, эскарпами.

    Для противопехотных препятствий были использованы все населённые пункты, изгороди которых оплетались колючей проволокой. Сады и рощи, кустарники, даже отдельные деревья также были использованы для устройства проволочных заграждений.

    Особенно широко немцы применяли минные заграждения.

    По всему району Северного Донца на большой глубине не было такой тропинки, которую немцы не заминировали бы.

    Из таких укреплений состояла оборона немцев на всём протяжении от Северного Донбасса и до Азовского побережья.

    Характерным для обороны противника на юге было также наличие множества опорных пунктов. Донбасс, как известно, отличается значительной плотностью населения. Здесь на сравнительно небольшой территории имеется огромное количество железнодорожных станций, крупных населённых пунктов и прежде всего городов. К числу их относятся города: Сталино, Макеевка, Горловка, Константиновна, Дружковка, Краматорская, Артёмовск, Дебальцево, Енакиево, Ворошиловск и много других. Донбасс богат железными и шоссейными дорогами.

    Все эти особенности Донбасса немцы не преминули использовать для укрепления своей обороны, особенно когда определилось полное их поражение в битве под Курском. В каждом городе, на каждой железнодорожной станции, в каждом более или менее крупном населённом пункте неприятель держал значительные гарнизоны. Южная его группировка составляла целую армию, состоящую из многих пехотных, танковых и механизированных дивизий. Эти дивизии представляли собой грозную силу в обороте. С такими войсками можно оборонять значительно большую территорию, чем та, которую занимала южная группировка немцев в Донбассе и на реке Миус. Наше командование, готовясь к наступлению, предвидело предстоящие большие трудности.

    В начало



    Как вылечить псориаз, витилиго, нейродермит, экзему, остановить выпадение волос